17 мая 2017 года в МБДОУ «Детский сад № 171» состоялся «День открытых дверей». Родителям была представлена возможность окунуться в жизнь детского сада и посетить различные мероприятия.

Тематическая неделя работы детского сада была посвящена Азбуки безопасности. Воспитатели и дети младшей и средней групп повторили правила безопасного поведения вместе с героями сказок. Педагоги старших групп организовали для детей викторины по темам «Один дома» и «Безопасная прогулка».

В подготовительной группе было проведено досуговое мероприятие «Сибирские посиделки», на котором присутствовали родители воспитанников, сотрудники МБУК «Историко-краеведческий музей», Дома-музея имени Е. Евтушенко.

Данное мероприятие с детьми явилось итоговым в проектной деятельности воспитателя Ильиной Марины Анатольевны на тему: «Культура и быт народов Восточной Сибири» и проведено совместно с музыкальным руководителем Зоей Васильевной Потаповой. В ходе проведения реализовывались такие задачи по патриотическому воспитанию, как ознакомление дошкольников с народной культурой, традициями, воспитание толерантного отношения к разным народам.

Досуг прошёл в интересной форме – виртуальное путешествие, в котором дети закрепили знания о народах Восточной Сибири: бурятах, эвенках, тофаларах и других.

Воспитанники поиграли в подвижные национальные игры: «Заря-заряница», «Полярная сова и евражкти», рассказали русские и бурятские пословицы, стихотворения о Родине, а в дидактической игре «Назови элементы костюма» уточнили названия деталей костюмов разных народов.

Сюрпризным моментом стал приход гостьи из Бурятии – Аяны, рассказавшей дошкольникам о культуре и быте бурят и подарившей детям сувениры.

Ещё одним сюрпризом и для детей, и для гостей стал бурятский танец «Ёхор», который ребята прекрасно станцевали.

В заключение досуга дети сделали вывод о том, что все народы на планете должны жить дружно и поиграли игру-этюд «Дружба народов».

После досуга для гостей была представлена выставка «Народы Сибири».

Заместитель заведующего по ВМР

Ланкина Надежда Николаевна.