«Семья вместе-душа на месте» - так говорится  в пословице. И так называлась тема недели, проходившая в МКДОУ «Детский сад № 171» с 01по 05 апреля.

Самые дорогие и авторитетные для ребенка люди – это его близкие: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат. В семье воспитание должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. Семья играет главную роль в становлении личности на разных возрастных этапах, формировании социально-нравственной, духовно-нравственной культуры ребенка.

Вот почему главная задача педагогов в дошкольном учреждении в течение недели была направлена на создание условий в различных видах деятельности для развития совместного творчества в семьях воспитанников, воспитания у детей чувства любви и уважения к родителям и родным, гордости за свою семью.

В совместной и самостоятельной деятельности педагоги проводили с детьми работу по формированию представлений о семье: в занятиях, беседах, рассматривании иллюстраций, фотоальбомов, фотовыставок, разучивании пословиц, стихотворений, чтении художественной литературы, дидактических играх «Моя семья», «Дружная семейка», сюжетно - ролевых играх «Дом», «Семья», создании игровых проблемных ситуаций «Как я помогаю маме (бабушке). В изобразительной деятельности дети средней группы изготовили символы семьи-ромашки, а ребята старшей и подготовительной групп учились рисовать семейный герб.

Наши воспитанники проявили творческие способности и в совместной деятельности с родителями: нарисовали рисунки, создали коллажи, макеты о своих семьях. Результатом их совместного творчества стала выставка ДОУ «Семейное древо. Семейный герб».

Авторы: воспитатели Ильина М.А.,

Дёмина М.Ю.